Гала-концерт "Созвездие талантов"

11 ноября 2021 года в ГКЗ «Башкортостан» состоялся Гала-концерт Десятого Открытого конкурса творчества детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Созвездие талантов», посвященный 10-летнему юбилею Региональной общественной организации Совет матерей «Материнское сердце» Республики Башкортостан.

Учредитель Конкурса – Региональная общественная организация Совет матерей «Материнское сердце» Республики Башкортостан.

Организаторы Конкурса:

• Региональная общественная организация Совет матерей «Материнское сердце» Республики Башкортостан,

• Башкирская государственная филармония имени Х. Ахметова,

• Государственное бюджетное учреждение "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья" городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Генеральный информационный партнер Конкурса Детско-юношеский телеканал «Тамыр».

Конкурс проводится при поддержке:

• Министерства культуры Республики Башкортостан,

• Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан,

• Министерства образования и науки Республики Башкортостан,

• Министерства спорта Республики Башкортостан,

• Башкортостанского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»,

• Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан

• Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан,


Информационная поддержка: Башкирское спутниковое телевидение, Радио «Юлдаш», Радио «Ашкадар», Радио «Спутник FM».


Члены жюри:

Председатель жюри – Кульсарина Гульназ Фаритовна – директор Детско-юношеского телеканала «Тамыр»

Ибрагимова Гульшат Ахатовна – председатель Региональной общественной организации Совет матерей «Материнское сердце» Республики Башкортостан

Кадырова Назифа Жаватовна – народная артистка БАССР, заслуженная артистка Российской Федерации, заслуженная артистка Республики Татарстан,

Кудашев Рустем Радикович – народный артист Республики Башкортостан,

Кудашева Зульфия Идрисовна – народная артистка Республики Башкортостан,

Ибрагимова Айгуль Ирековна – обладатель Гран-при Четвёртого открытого конкурса творчества детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Созвездие талантов» (2014 год),

Гребенкина Светлана Валерьевна – артист оркестра Фольклорного ансамбля песни и танца «Мирас» города Уфа.


Программа Гала-концерта была очень насыщенной.

С 14:00 час. в фойе ГКЗ «Башкортостан» была организована выставка и мастер-классы о 10 летней работе Совета матерей, а также развлекательная программа для участников и гостей мероприятия:


- выставка об обучении по профессиональной переподготовке родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья на базе ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы» по программе «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья»,


- консультативный прием по оказанию психолого-психотерапевтической помощи родителям детей с ограниченными возможностями здоровья специалистами ГАУЗ Республиканский клинический психотерапевтический Центр Минздрава РБ, по инициативе Региональной общественной организации Совет матерей «Материнское сердце» Республики Башкортостан начинает,


- на территории ГКЗ «Башкортостан» был расположен выездной передвижной стоматологический комплекс «Тулпар», ГАУЗ РБ Детская стоматологическая поликлиника №3 показали представление, в котором рассказали, как нужно заботиться о зубах чтобы, сохранить их здоровыми,


- театральное представление, организованное артистами Башкирского государственного театра кукол,


- мастер-класс по косоплетению от профессиональных стилистов «Ратиро»


- организация уголка Аквагримм волонтёрами ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы».


- выставка от башкирских художественных промыслов «АГИДЕЛЬ» РБ


- Мастер-классы управления образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан


- выставка работ мастерской национального костюма – совместный проект ткачества студии «Селтэр» и РОО Совет матерей «Материнское сердце» РБ


Вторая часть мероприятия началась с ярких выступлений участников конкурса. Концерт открыли чтецы: Фольклорное обьединение «Шатлык», Тамерлан Батухтин, Екатерина Ганина, Данил Дементов,

Совместно с Национальным оркестром народных инструментов выступали:

- с песней «Курай» обладательница гран-при 2016 года Гимадова Аделина с заслуженной артисткой РБ Дияной Ишниязовой,

- обладательница гран-при 2010 года Сабина Насибуллина и Сабина Кучаева исполнили песню "Отпусти и забудь" из м/ф «Холодное сердце»

- Ляйсан Нурыева с песней “Миләш”

- Нигматуллин Арсен – Гран-при 2019, исполнил Башкирский танец “Игзаков”

- Айгуль Ибрагимова –Гран-при 2014, исполнила Башкирскую народную песню “Элмәлек”

- Студия Танца «ЖЕМЧУЖИНА» - башкирский народный танец “Ете ҡыҙ”

- Мордвинова Дарья - Гран-при 2013, исполнила Русскую народную песню “Не любите девки Гришку”

- Владислава Тимофеева – обладательница Гран- при 2020, выступила с игрой на домре.


Первое отделение концерта завершилось награждением победителей Десятого открытого конкурса детей и подростков с ОВЗ «Созвездие талантов»:


Обладателей Специального приза Конкурса “Созвездие талантов” наградили заместитель начальника Управления образования Арсланов Вадим Забирович, члены жюри Айгуль Ибрагимова и солистка национального оркестра народных инструментов Гребенкина Светлана Валерьевна:

- Ансамбль ложкарей «Рябинка», г. Белебей, Взрослый+ребенок, руководитель Дарьина Валентина Андреевна.

- Майорова Анастасия, г.Уфа, Художественное чтение, руководитель Чусовитина Татьяна Петровна

- Арсланова Юлия, г.Уфа, Вокальное исполнение, руководитель Кострова Вероника Рашидовна.

- Нуртдинов Рамзан, г.Уфа, Музыкально-исполнительское искусство, руководитель Пушкарева Ольга Николаевна


Обладателей 3 места наградили член Президиума Всемирного Курултая Башкир, доктор медицинских наук, профессор БГМУ Салия Шарифьяновна Мурзабаева и народная артистка Республики Башкортостан Зульфия Кудашева:

- Тимур Шарафутдинов, г.Уфа, Взрослый+ребенок, руководитель Матвеева Любовь Петровна

- Милла Гильметдинова, г.Уфа, Жестовое пение, руководитель Сидорова Алевтина Евгеньевна

- Ансамбль баянистов «Мелодия» (Аминева Зульхиза Диловаровна, Сагин Артемий Артемович, Сафина Олеся Халитовна, Чекалов Евгений Юрьевич), г.Уфа, Музыкально-исполнительское искусство, руководитель Афанасьев Юрий Степанович.

- Глеб Баширов, г.Стерлитамак, Художественное чтение, руководитель Белобородова Неля Константиновна


Обладателей 2 места наградили Яримов Альберт Маратович, первый заместитель министра образования и науки, министр спорта РБ Руслан Тагирович Хабибов, Ахмадинуров Рустем Маратович. Руководитель Регионального исполнительного комитета Башкортостанского регионального отделения Партии, Заместитель Председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан и член жюри Заслуженная артистка Российской Федерации, народная артистка Республики Башкортостан, заслуженная артистка Республики Татарстан, лауреат государственной премии им. С.Юлаева Назифа Кадырова:

- Ташбулатова Индира, г. Стерлитамак, руководитель Галиханова Евгения Ивановна, Взрослый+ребенок

- Студия детского творчества «Солнышко» (Макарова Дарья Андреевна, Султанова Энже Руслановна, Ковалева Ярослава Александровна), г.Уфа, Жестовое пение, руководитель Сидорова Алевтина Евгеньевна.

- Шамиль Искужин, Кугарчинский район, Музыкально-исполнительское искусство 5-10 лет, руководитель Баязитова Айгуль Рашитовна.

- Салават Хайретдинов, г. Баймак, Музыкально-исполнительское искусство 11-15 лет, руководитель Халикова Расима Анваровна.

- Фольклорное объединение «Шатлык» (Биктимиров Айбулат Рафкатович, Хисаметдинов Байзигит Мирхатович, Тансыккужин Айгиз Динисович, Сапаров Сайфулла Юлдашевич), г. Баймак, Художественное чтение, руководитель Идельбаева Рашида Сафаргалиевна.

- Данил Дементов, г.Уфа, Художественное чтение 11-15 лет, руководитель Ковалевская Оксана Юрьевна

- Анна Шовган, г. Уфа, Художественное чтение 16-21 лет, руководитель Липатова Елена Леонидовна.

- Ника Егорова, г. Стерлитамак, Художественное чтение 16-21 лет, руководитель Старицына Юлия Александровна

В номинации «Вокальное искусство» жюри отобрало трех победителей:

- Анастасия Шакирова, г. Бирск, руководитель Туева Екатерина Борисовна

- Айдар Разяпов, г.Уфа, руководитель Клюева Светлана Германовна

- Ильнар Гильмутдинов, Илишевский район, руководитель Габдуллина Ландыш Талгатовна.


Обладателей 1 места наградили заместитель председателя Государственного Собрания Курултай Республики Башкортстан Тамара Михайловна Тансыккужина, министр семьи и труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Хакимовна Иванова и председатель жюри директор Детско-юношеского телеканала “Тамыр”, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Гульназ Фаритовна Кульсарина:

- Фирюза Зинурова, г.Уфа, руководитель Махмутова Сария Наилевна Взрослый+ребенок

- Милана Рыбалкина, г.Уфа, руководитель Сидорова Алевтина Евгеньевна, Жестовое пение

- Милана Буркина, г. Стерлитамак, руководитель Белобородова Неля Константиновна, Художественное чтение 5-10 лет

- Екатерина Ганина, г.Уфа, руководитель Султанова Асия Шамилевна, Художественное чтение 16-21 год

- Камилла Ганеева, г.Уфа, руководитель Булыгина Эльвира Альбертовна, Танцевальное искусство

- Алексей Падалко, г.Уфа, руководитель Гузаирова Лилия Маликовна, Вокальное исполнение


Гран-при конкурса вручил председатель Попечительского Совета Благотворительного Фонда “Территория счастья”, общественный деятель Каринэ Владимировна Хабирова и директор конкурса «Созвездие талантов» Ибрагимова Гульшат Ахатовна :

- Лев Герасимов, г.Уфа, руководитель Ильина Татьяна Геннадьевна Музыкально-исполнительское искусство


В организации церемонии награждения помогли Студия Линары Тагировой ХЫЛЫУКАЙ-BASHKIRIAN BEAUTY


Всем победителям были вручены дипломы победителей, цветы от магазина цветов «Николь», сладкий приз от АО "СТЕРЛИТАМАКСКИЙ ХЛЕБОКОМБИНАТ, подарочные сертификаты от Министерства образования и науки Республики Башкортостан, от управления образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, от Министерства культуры Республики Башкортостан, от ПАО «Сбербанк». Также были отмечены благодарственными письмами и подарками от Министерства культуры Республики Башкортостан педагоги, за их нелегкий труд.


Второе отделение концерта было наполнено яркими номерами наших победителей с артистами Башкирской эстрады:

- «Моң илендә» в исполнении Гильмутдинова Ильнара с солистами Башкирской государственной филармонии Рифатом Шарафутдиновым, Халитом Фатиховым и Азатом Бикчуриным

- «Старый рояль» в исполнении Арслановой Юлии и солистки БГФ Альфией Нигматуллиной

- произведение собственного сочинения “Мечты” от Нуртдинова Рамзан

- «Ты не пой душа девица» - Шакирова Анастасия и солистка БГФ Галлямова Альфия

- Хор «Весёлые нотки» коррекционной школы для слепых №28 с песней “Башкортостан”

- рассказ легенды “Журавлиная песнь” Буркиной Миланой с аккомпаниятором на курае Заслуженный артист РБ Азат Бикчурин

- Рыбалкина Милана Жестовое пение “А мы совсем войны не знали”

- Хореографическая картинка “Ангелы Сверца” в исполнении Ганеевой Камиллы и чтением стихотворения Ганиной Екатериной

- Хайретдинов Салават сыграл на кубызе башкирскую народную музыку в современной обработке «Кубалак» «Тала-тала» с Заслуженным артистом РБ Ильнуром Хайруллиным

- Башкирский танец “Һылыу ҡыҙҙар” в исполнении Зинуровой Фирюзы

- Искужин Шамиль с Народный артист РБ Халитом Фатиховым исполнили на баяне башкирскую народную мелодию “Зарифа”

- Татарский танец “Сабата” - Юля Минишева и Народная артистка РБ Зульфия Кудашева

- Жестовое пение “Птицы белые” от Студии детского творчества "Солнышко"

- Падалко Алексей с группой “Эхо Уфы” - песня “Два орла”


Концерт завершился выступлением Разяпова Айдара, солиста БГФ Ильдара Абдуллина и академии танца “Салават” с песней «Я-герой».


Режиссер концерта – заслуженная артистка Республики Башкортостан- Аскарова Сулпан Раилевна

Ведущие – Гуфранов Данил, Зилия Сафиуллина и Майорова Анастасия

Фото- и видеосъемка на протяжении всего конкурса - Григорий Собин и Ильгиз Галимов.


Неоценимую помощь в организации и проведении конкурса оказали:

- заслуженная артистка Республики Башкортостан- Аскарова Сулпан Раилевна

- Герасимова Юлия Николаевна – генеральный директор АО "СТЕРЛИТАМАКСКИЙ ХЛЕБОКОМБИНАТ

- Учебный центр «Ратиро»;

- Студия Линары Тагировой ХЫЛЫУКАЙ-BASHKIRIAN BEAUTY

- Хисамова Альбина Минулловна

- Сеть ресторанов быстрого питания KFC

- Общество с ограниченной ответственностью «Уфимская медико-профилактическая компания

- ООО «Николь» салон цветов и подарков

- Волонтёры ФГБОУ высшего образования "Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы"

- Тахир Дамирович Шарипов - директор Ашхана «Халяль»

- ГУП Башкирские художественные промыслы “Агидель” РБ

- Салон мужской и детской одежды «Пеплос-Уфа»;

- Студия башкирского национального костюма «Селтэр»

- Семья Ибрагимовых

- Члены РОО Совет Матерей «Материнское сердце»: Фарида Кучаева, Гульшат Гимадова, Зиля Шовган, Юлия Арсланова, Ольга Андреева, Гульдар Мухаррямова.




Избранные посты
Посты скоро появятся
Следите за обновлениями
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square