Гала-концерт VII открытого конкурса творчества детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Созвездие талантов»

2 июня в Государственном концертном зале «Башкортостан» состоялся гала-концерт VII открытого конкурса творчества детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Созвездие талантов»! Учредителем Конкурса является Республиканская общественная организация Совет матерей «Материнское сердце» Республики Башкортостан. 
Организатором Конкурса является Республиканская общественная организация Совет матерей «Материнское сердце» Республики Башкортостан, Телекомпания «Тамыр» Башкирского спутникового телевидения и Государственный концертный зал «Башкортостан». 
Конкурс проводился при поддержке Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Башкортостанского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, ГБУЗ Республиканского кардиологического центра. 
Основной целью Конкурса является раскрытие творческого потенциала детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, способствующего их более полной социальной адаптации в современном мире. 
23, 29 марта и 7 апреля 2018 г. в Уфимском дворце детского творчества имени В.М.Комарова состоялись три отборочных тура, а 10 мая прошел основной второй соревновательный тур конкурса. 
В Седьмом конкурсе «Созвездие талантов» приняли участие более 400 участников из разных уголков нашей республики представили на суд жюри 230 номеров. Дети приехали из 12 городов и 26 районов Башкортостана, в том числе, города Уфа, Стерлитамак, Салават, Сибай, Ишимбай, Нефтекамск, Агидель, Октябрьский, Белебей, Баймак, районы Давлекановский, Аскинский, Зилаирский, Ермекеевский, Абзелиловский, Архангельский, Караидельский, Хайбуллинский, Татышлинский, Учалинский, Бижбулякский и др. 
Юные дарования смогли продемонстрировать свои таланты в таких номинациях, как вокальное исполнение, музыкально-исполнительское искусство, танцевальное искусство, жестовое пение, оригинальный жанр, художественное чтение, взрослый + ребенок, дизайн и изготовление одежды для ребенка с ограниченными возможностями здоровья. В рамках Конкурса так же была проведена выставка произведений прикладного искусства. 
Гала-Концерт в Государственном концертном зале Башкортостан был посвящен теме - "Мир, в котором я живу". В программе – *мастер классы в фойе 
*выступление аниматоров 
*фотовыставка семей воспитывающих детей с овз 
* Трансформер-шоу 
* выступление победителей Конкурса, награждение победителей. 
Гала-концерт был подготовлен следующими специалистами: 
Автор проекта – Гульшат Ибрагимова. 
Автор сценария – Каюмова Динара Салаватовна, главный редактор литературно-драматической части БАТД им.М.Гафури. Режиссер – Аскарова Сулпан Раилевна - Художественный руководитель эстрады, заслуженная артистка Республики Башкортостан. Видеомонтаж – Ильгиз Галимов, а также были использованы видеоматериалы ГКЗ «Башкортостан». Фотограф- Собин Григорий, Меганатхан Сумешрадж. 

На итоговом гала-концерте в Уфе были представлены около 30 номеров, названы имена победителей и лауреатов. Приветственным словом выступили Заместитель главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан - Баязитов Сынтимир Биктимирович, Кабанова Ольга Николаевна- заместитель министра труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Главный внештатный специалист, кардиолог Министерства Здравоохранения Республики Башкортостан, главный врач Республиканского кардиологического центра, Председатель Ассоциации специалистов по лечению сердечно - сосудистых заболеваний Республики Башкортостан Ирина Евгеньевна Николаева. 
Каждый лауреат получил диплом, ценный подарок, настенные календари с фотографиями победителей и цветы. Все дети-гости конкурса получили сладкие угощения. 
Гран-при конкурса завоевала Кенжаева Лобархон, в номинации «Танцевальное искусство». Главный приз-сертификат на отдых во Всероссийском детском центре «Орлёнок»- конкурса победителю вручали обладательница Гран-При Пятого и Шестого Конкурса “Созвездия талантов” Айгуль Ибрагимова и Аделина Гимадова, директор конкурса «Созвездие талантов», Председатель Региональной общественной организации Совет матерей «Материнское сердце» Республики Башкортостан «Материнское сердце» Ибрагимова Гульшат Ахатовна и Кульсарина Гульназ Фаритовна - председатель жюри, директор детско-юношеского телеканала «Тамыр» ГУП ТРК «Башкортостан». 
Для вручения дипломов Первой степени и призов были приглашены: Кабанова Ольга Николаевна- заместитель министра труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Главный внештатный специалист, кардиолог Министерства Здравоохранения Республики Башкортостан, главный врач Республиканского кардиологического центра, Председатель Ассоциации специалистов по лечению сердечно - сосудистых заболеваний Республики Башкортостан Ирина Евгеньевна Николаева и Бурангулова Альбина Ванцетовна- Заслуженный врач Республики Башкортостан, депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по единому республиканскому избирательному округу, Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ». 
Первые места завоевали: 
В номинация «Жестовое пение» (соло) - Фаттахова Рушана Руслановна, 
(ансамбль)- Студия «Мечта»; 
В номинации «Художественное чтение»: Мухачев Артемий Сергеевич, Хакимов Идель Кинъяевич 
В номинации «Вокальное исполнение»: Гильмутдинов Ильнар Азатович, Горбова Анастасия Сергеевна и 
Зайнишев Вильдан Хайдарович. 
Первое место в номинации «Оригинальный жанр»: Театральная студия «HAND MADE» 
Первое почетное место в номинации «Музыкально-исполнительское искусство» - Гумеров Радмир Рустемович, Образцовый фольклорный ансамбль «Сулпылар» и ВИА «Жаворонки» 
В номинации «Танцевальное искусство» два участника «Созвездия талантов» стали обладателями Дипломов Первой степени! Нигматуллин Арсен Хадисович и коллектив современного танца «Креатив» (инклюзивная группа) 
В номинации «Взрослый и ребенок» - Ахтамянова Эвелина Винеровна и Ахтамянова Илюза Даутовна 
В номинации «Дизайн и изготовление одежды»: Халилов Айнур Динарович 

Для награждения обладателей Почетного Второго Места Конкурса «Созвездие талантов» приглашены: Кудашева Зульфия Идрисовна- Народная артистка Республики Башкортостан, Саетов Алмаз Расихович, Директор ГБУК РБ ГКЗ «Башкортостан», Заслуженный работник культуры РБ и член Республиканской Общественной Организации Совета Матерей “Материнское сердце” Мухтарова Алина 
Второе место в Номинация «Жестовое пение» (соло) -– Хуснутдинова Элина Артуровна 
(ансамбль) Ансамбль «Нон-стоп», Уфимская коррекционная школа № 138 для обучающихся с ОВЗ 
В номинации «Музыкально-исполнительское искусство» - Гарипова Айсылыу Буранбаевна, Тимофеева Владислава Дмитриевна, Лебединцев Александр Федорович 
Номинация «Художественное чтение» - Второе место – Галиахмедов Ахат Искандарович и Нурбахтина Алтынай Ильшатовна 
В номинации «Танцевальное искусство»: Хажиева Исламия Ирековна и Магадеева Адиля Айтугановна 
Три вторых места в номинации «Вокальное исполнение»: 1) Ансамбль «Радуга» 
2) Ансамбль «Звонкие голоса» 
3) Янбарисова Аделина 
В номинации «Оригинальный жанр»: Теневой театр ГБОУ РЦДО Сибай 
В Номинации «Взрослый и ребенок» Почетное второе место занимают Фаттахова Гузелия Азаматовна, Фаттахова Гульфия Салаватовна, Асманова Азалия Зарифовна, Асманова АйгульТимерьяновна, Гареева Камилла Радиковна, Гареева Ралина Радиковна. 
ТРЕТЬЕ МЕСТО: 
Аскарова Сулпан Раилевна - Художественный руководитель эстрады Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова, заслуженная артистка Республики Башкортостан, Хаффазова Елена Робертовна - Начальник Управления образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан и член Республиканской Общественной Организации Совета Матерей “Материнское сердце” Ибрагимова Гульдар Ирековна 
Номинация «Музыкально-исполнительское искусство»: Иванов Клим Андреевич, Ишбердин Ринат Русланович, Холмов Арсений Андреевич 
Третье место в Номинации «Жестовое пение» (соло) Туракаева Алина Маратовна 
(ансамбль) Студия жестового пения «О’кей» 
Номинация «Вокальное исполнение» и третье место поделили три участника! Это: 
1) Шакирова Анастасия Руслановна 
2) Сорокин Максим Владимирович 
3) Хор «Веселые нотки» 
В номинации «Танцевальное искусство»: Ганеева Камилла Рамилевна, Шовган Анна Александровна и Ансамбль «Каблучок» 
В Номинации «Художественное слово»: Шареева Екатерина Владимировна, Алдакаев Рустем и Карлова Надежда Анатольевна 
В «Оригинальном жанре» - третье место – Губанова Арина, Гиляжев Чингиз, Фахретдинова Рената, Фахретдинова Регина. 
Номинация «Взрослый и ребенок» - Авраменко Екатерина Алексеевна, Авраменко Елена Александровна и Шаймарданова Кира Ринатовна 
Специальные Призы Седьмого Открытого Конкурса творчества детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Созвездие талантов» вручали – Члены Жюри: Долгих Елена Павловна- Заведующий организационно-массовым отделом (худ.рук.) Уфимского городского Дворца детского творчества им. В. М. Комарова, Кальмантаева Вакиля Гатауловна - Народная артистка Республики Башкортостан, Гимадова Гульшат Асхатовна – член Республиканской Общественной Организации Совета Матерей «Материнское сердце» и Абдуллин Рамиль Исмагилович- Директор Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья города Кумертау Республики Башкортостан 
В номинации «Танцевальное искусство» обладателями Спецпризов стали: 
1. Чувашский фольклорный ансамбль «Мерчен» 
2. Танцевальный ансамбль «Калейдоскоп» 
В номинации «Художественное чтение» обладательница спецприза: Аджикиязова Амалия Маратовна 
В номинации «Вокальное исполнение» Специальных Призов удостоены: Галимов Ильсур Димович и Куприянов Алексей Сергеевич 
В номинации «Музыкально-исполнительское искусство» Спецпризом удостоены: 
1) Ансамбль «Ложкарей» ДШИ 
2) Чекалов Евгений Юрьевич 
3) Творческий коллектив «Аманат» 
Большая благодарность директорам, руководителям и главам районных администраций за помощь в организации участия конкурсантов. 
Благодарность Жюри Седьмого открытого конкурса творчества детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Созвездие талантов»: 
Жюри Конкурса «Созвездие -2018»: 
• Кудашева Зульфия Идрисовна- Народная артистка Республики Башкортостан 
• Кальмантаева Вакиля Гатауловна - Народная артистка Республики Башкортостан 
• Долгих Елена Павловна- Заведующий организационно-массовым отделом (худ.рук.) Уфимского городского Дворца детского творчества им. В. М. Комарова 
• Шафеева Регина Фаилевна- ведущий специалист Управления образования Администрации Городского Округа г.Уфа 
• Исянгулова Гузель Альбертовна- Начальник отдела по делам инвалидов при Министерстве семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан. 
• Николаева Ирина Евгеньевна- Главный внештатный специалист, кардиолог Министерства Здравоохранения Республики Башкортостан, главный врач Республиканского кардиологического центра, Председатель Ассоциации специалистов по лечению сердечно - сосудистых заболеваний Республики Башкортостан. 
• Ибрагимова Гульшат Ахатовна Председатель РОО Совет матерей «Материнское сердце» Республики Башкортостан 
• Петрова Марина Андреева сурдопедогог, логопед, специалист Республиканской Психологомедико-педагогической комиссии; 
• Аскарова Сулпан Раилевна - Художественный руководитель эстрады Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова, заслуженная артистка Республики Башкортостан. 
• Ибрагимова Айгуль Ирековна- обладательница гран-при конкурса «Созвездие талантов-2015» 
• Кульсарина Гульназ Фаритовна – председатель жюри, директор детско-юношеского телеканала Тамыр» ГУП «ТРК «Башкортостан», член Республиканской Общественной организации Совет матерей «Материнское сердце», заслуженный работник культуры Республики Башкортостан и Российской Федерации, председатель комиссии общественной палаты Республики Башкортостан. 
Выражаем, благодарность всем, кто принимал участие в организации данного конкурса. Всем друзьям, спонсорам, волонтерам: 
1. Министерство молодежной политики и спорта РБ 
2. Управление образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан 
3. НПФ «Пакер» 
4. Аиткулова Эльвира Ринатовна- Депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по единому республиканскому избирательному округу, Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ». 
5. Зарипов Ирек Айратович- Заслуженный работник физической культуры России, заслуженный мастер спорта России, Четырехкратный чемпион Паралимпийских игр, Депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по единому республиканскому избирательному округу, Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ». 
6. Бурангулова Альбина Ванцетовна- Заслуженный врач Республики Башкортостан, депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по единому республиканскому избирательному округу, Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ». 
7. Мусина Гулиса Марсельевна- Врач невролог - эпилептолог высшей категории, кандидат медицинских наук. 
8. Сеть магазинов мужской одежды «Пеплос» 
9. Группа компаний «ГлобалфудУфа» - Сеть ресторанов быстрого питания KFC 
10. ашхана "Халяль" 
11. Волонтеры ПАО Сбербанк, БГМУ, Кардиоцентра 
12. Студенты художественно-графического факультета БГПУ им. М. Акмуллы, Уфимского многопрофильного профессионального колледжа 
13. Чернова Алия Маратовна 
14. Фасхетдинов Василь Зуфарович 
15. Магазин цветов «Николь» 
16. ЗАО «Цветы Башкортостана» 
17. ОАО "Стерлитамакский хлебокомбинат «Стер.х» 
18. ИП Ибрагимов 
19. Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья города Кумертау Республики Башкортостан 
20. ТК «Сладкий холод» 
21. ООО «Башкирский холод» 
22. Кафе-гриль «Амстердам» 
23. Насырова Ильмира Миннирасиховна 
24. Ибрагимов Альберт Фаритович 
25. Сеть семейных кафе «Домовенок» 
26. Детская поликлиника № 3 г.Уфы 
27. Детская поликлиника № 2 г.Уфы 
28. Полк ДПС ГИБДД г. Уфы РБ 
29. МКУ Центр общественной безопасности г. Уфы 

30. НП "Объединение врачей эпилептологов и пациентов"
31. Башкирский государственный театр кукол 
32. Национальный молодежный театр им. М. Карима 
33. Исторический парк Россия-Моя история 
34. Мухаррямов Ильнур Тагирович 
35. Хабибуллина Чулпан Ильдаровна 
36. Ансамбль домбристов академии искусств им. З.Исмагилова 
37. Таипов Дамир Рафисович Солист-вокалист (Музыкально-литературный лекторий), Лауреат международных, всероссийских и республиканских конкурсов 
38. Студия Линары Тагировой ХЫЛЫУКАЙ-BASHKIRIAN BEAUTY 
39. Семья Юсеевых 

Пусть никогда не иссякнет доброта в ваших сердцах! Желаем здоровья, успехов, процветания и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Больше фотографий можно найти в группе https://vk.com/club160544987

1/4

Наш телефон:

+7 917 349 80 64

Наш адрес:

г.Уфа, ул. Мустая Карима, д.69